4月2日14时31分,西安北-北京西的G660次“红旗渠号”列车缓缓驶入高铁安阳东站,这是“红旗渠号”列车的首发之旅,也是我市首列高铁冠名列车。乘坐这趟列车,从踏入车厢起就能体验到林州红旗渠的旅游风情。据悉,此次高铁冠名“红旗渠号”动车组运营车次分别是G564洛阳龙门至北京西、G660西安北至北京西、G563北京西至郑州东。
1、高速动车车次:G563
始发/终站:北京西/郑州东
始发时/终站时:17:65/21:05
总运行时间:3小时33分钟
总里程:693公里
路程:北京西-保定东-石家庄-高邑西-邯郸东-安阳东-新乡东-郑州东
2、高速动车车次:G564
始发/终站:洛阳龙门/北京西
始发时/终站时:08:23/13:02
总运行时间:4小时39分钟
总里程:832公里
路程:巩义南-郑州-郑州东-新乡东-安阳东-邯郸东-石家庄-定州东-高碑店东-北京西
3、高速动车车次:G660
始发/终站:西安北/北京西
始发时/终站时:11:00/17:11
总运行时间:6小时11分钟
总里程:1212公里
路程:西安北-渭南北-华山北-三门峡南-洛阳龙门-郑州-郑州东-新乡东-安阳东-邢台东-石家庄-正定机场-涿州东-北京西
* 因列车时刻经常变化,上述仅供参考。
在车厢内,记者注意到,头枕巾、展板、桌贴、车厢内LED滚动屏及车门贴等,无处不包含浓郁的红旗渠元素。不仅如此,列车还专门录制了“红旗渠号”列车播音,红旗渠元素已全方位、立体化地覆盖旅客乘车全过程。